
Um prédio de 42 unidades na Rua Prudente de Morais, 786, com dois apartamentos por andar, 3 suítes com lavabo e lazer completo entregue equipado e mobiliado. Realização da Opportunity, com incorporação e construção da Balassiano Engenharia e conclusão da obra prevista para março de 2027.
A tabela de novembro de 2026 traz 12 apartamentos de 167 m² disponíveis, do 3º ao 12º andar. As outras 30 unidades estão vendidas.
Apartamentos de 3 suítes com lavabo, três sugestões de planta e fechamento da varanda em cortina de vidro retrátil.
Guarita blindada, antecâmara de acesso, circulações monitoradas e área de entregas independente dos acessos do prédio.
Com a Opportunity, a 8,5% ao ano + IPCA, depois do habite-se, sujeito a análise de crédito.
Valores da tabela de vendas de novembro de 2026, do menor para o maior. O preço varia por pavimento e posição.
| Unidade | Tipologia | Área | Vagas | Valor de tabela | R$ por m² |
| 0402 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 6.463.130 | R$ 38.685 |
| 0602 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 6.587.883 | R$ 39.432 |
| 0702 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 6.774.297 | R$ 40.548 |
| 0802 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 6.836.060 | R$ 40.917 |
| 1002 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 6.960.813 | R$ 41.664 |
| 0301 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 7.244.678 | R$ 43.363 |
| 0401 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 7.395.608 | R$ 44.267 |
| 0601 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 7.546.437 | R$ 45.169 |
| 0701 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 7.848.196 | R$ 46.975 |
| 0801 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 7.924.173 | R$ 47.430 |
| 0901 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 8.000.252 | R$ 47.886 |
| 1201 | Apartamento · 3 suítes | 167,07 m² | 2 | R$ 9.677.465 | R$ 57.925 |
Valores de tabela, sujeitos a alteração e à disponibilidade de cada unidade, que eu confirmo com a incorporadora no atendimento.
Imagens do material oficial da incorporadora. As perspectivas são ilustrativas.

















Exemplo com a unidade 0402, de 167,07 m², por R$ 6.463.130.
| Etapa | Quando | Parte do valor |
| Ato | na assinatura | 8% · R$ 517.050 |
| Sinal em 2 parcelas | a partir de novembro de 2026 | 4% · R$ 258.526 |
| Intermediárias em 3 parcelas mensais | a partir de janeiro de 2027 | 15,4% · R$ 995.322 |
| Parcela única | março de 2027 | 2,5% · R$ 161.578 |
| Saldo: financiamento ou quitação | junho de 2027 | 70% · R$ 4.524.191 |
| Parcela final | outubro de 2029 | 0,1% · R$ 6.463 |
Condições da tabela de novembro de 2026. Os percentuais e as datas valem para o mês da tabela e são confirmados na proposta.
Pela tabela de novembro, 29,9% são pagos durante a obra, entre o ato e a parcela única de março de 2027, e o saldo de 70% vence em junho de 2027, por financiamento bancário, financiamento direto com a Opportunity (8,5% ao ano mais IPCA, em até 240 meses) ou à vista. Resta uma parcela final de 0,1% em outubro de 2029. Abaixo, a unidade mais barata de cada coluna, todas de 167,07 m² com 3 suítes.
| Etapa | Quando | Valor |
|---|---|---|
| Ato (8%) | Na assinatura | R$ 517.050 |
| Sinal em 2 parcelas de R$ 129.263 (4%) | A partir de novembro de 2026 | R$ 258.526 |
| 3 mensais de R$ 331.774 (15,4%) | A partir de janeiro de 2027 | R$ 995.322 |
| Parcela única (2,5%) | Março de 2027 | R$ 161.578 |
| Até o financiamento (29,9%) | R$ 1.932.476 | |
| Saldo em junho de 2027 (70%) | R$ 4.524.191 | |
| Parcela final (0,1%) · Outubro de 2029, depois do financiamento | R$ 6.463 | |
| Etapa | Quando | Valor |
|---|---|---|
| Ato (8%) | Na assinatura | R$ 579.574 |
| Sinal em 2 parcelas de R$ 144.894 (4%) | A partir de novembro de 2026 | R$ 289.788 |
| 3 mensais de R$ 371.893 (15,4%) | A partir de janeiro de 2027 | R$ 1.115.679 |
| Parcela única (2,5%) | Março de 2027 | R$ 181.117 |
| Até o financiamento (29,9%) | R$ 2.166.158 | |
| Saldo em junho de 2027 (70%) | R$ 5.071.275 | |
| Parcela final (0,1%) · Outubro de 2029, depois do financiamento | R$ 7.245 | |
Simulação com base na tabela de novembro de 2026, sujeita à aprovação da construtora e à disponibilidade das unidades. As parcelas são corrigidas conforme o contrato. A parcela do financiamento é ilustrativa: tabela SAC na taxa de referência de 12,89% ao ano, sem seguros obrigatórios nem taxas do banco; a taxa real depende do banco e do perfil de cada cliente.
O 786 Prudente fica na Rua Prudente de Morais, 786, em Ipanema. O mapa do entorno no material da incorporadora destaca restaurantes, colégios, o Shopping Leblon e o Clube dos Caiçaras.
Zazá Bistrô, Nosso, Nino Cucina, Posì Mozza & Mare e Babbo Osteria aparecem no mapa do entorno.
Supermercado Prix, Padaria Ipanema e Bodytech na vizinhança.
PH, Notre Dame e São Paulo, além do curso de inglês Brasas.
Shopping Leblon, Clube dos Caiçaras e Casa de Cultura Laura Alvim na região.
Ipanema, Rio de Janeiro.
Envio a tabela do mês, as plantas e o mapa de disponibilidade, e agendo a visita.
Pela tabela de novembro de 2026, as unidades vão de R$ 6.463.130 a R$ 9.677.465. A unidade de entrada é a 0402, de 167,07 m². São valores de tabela e podem mudar.
Na Rua Prudente de Morais, 786, em Ipanema, Rio de Janeiro. O mapa do entorno no material da incorporadora destaca restaurantes, colégios, o Shopping Leblon e o Clube dos Caiçaras.
Pelo fluxo da tabela: ato de 8% na assinatura; sinal de 4% em 2 parcelas, a partir de novembro de 2026; intermediárias de 15,4% em 3 parcelas mensais, a partir de janeiro de 2027; parcela única de 2,5% em março de 2027; saldo de 70% em junho de 2027, por financiamento ou quitação; e parcela final de 0,1% em outubro de 2029. O saldo pode ser quitado à vista, por financiamento bancário ou financiado direto com a Opportunity, a 8,5% ao ano + IPCA, em até 240 meses, sujeito a análise de crédito. No financiamento bancário, os bancos financiam até 80% do valor do imóvel; a entrada mínima é de 20%.
Doze, todas apartamentos de 167 m² com 3 suítes e 2 vagas: 301, 401, 402, 601, 602, 701, 702, 801, 802, 901, 1002 e 1201. É o que mostram a tabela de novembro de 2026 e o mapa de disponibilidade. Townhouses, Up Gardens e coberturas estão vendidos.
Ainda não. O prédio está em obras e a tabela de novembro de 2026 indica a conclusão prevista para março de 2027. A entrega da unidade acontece depois da quitação do saldo ou do registro da escritura com o financiamento.
Fechadura eletrônica, infraestrutura para ar-condicionado split e para adega climatizada, água quente nas pias das suítes e da cozinha e varanda com fechamento em cortina de vidro retrátil. Pelo programa My Choice, o comprador pode escolher opções de planta e de acabamento durante a obra.
Tem. Esta página mostra as imagens do material oficial da incorporadora, que são perspectivas ilustrativas: embasamento e fachada, sala e suíte do apartamento 1701, piscina com deck molhado, terraço gourmet, espaço gourmet, fitness, lounge, sauna a vapor, espaço teen e kids, lobby, salão de beleza e sala de reunião, além de três sugestões de planta do apartamento de 167 m². O material completo eu envio pelo WhatsApp (21) 96684-4828.
Sim. Avaliamos propostas para todas as unidades. Envie a sua pelo WhatsApp (21) 96684-4828, com o valor e a forma de pagamento, e eu apresento ao vendedor e retorno com a resposta.
Pelo WhatsApp (21) 96684-4828 ou pelo formulário desta página. Atendo todos os dias, inclusive nos fins de semana.
Agende uma visita ou receba a tabela completa no seu WhatsApp.
Agendar visitaOutros empreendimentos na Zona Sul que eu represento. Se nenhum for o seu, me diga o que procura — eu tenho acesso à tabela de todos eles.