
Apartamentos de 3 e 4 quartos com vista para a lagoa, lazer completo com mais de 45 opções e curadoria de móveis assinada Artefacto, na Barra da Tijuca.
Todas as unidades do Pura por Artefacto contam com detalhes pensados para o seu dia a dia.
Bancada de granito e cuba, pronta para receber.
Ar-condicionado plug and play nas salas e nos quartos.
Vistas incríveis para a lagoa e o espetáculo das águas.
Voucher exclusivo para mobiliar sua unidade com curadoria Artefacto.
Um estilo contemporâneo, em madeira e tons naturais, assinado pela curadoria Artefacto.







São 544 unidades em 4 blocos — Vida, Alma, Essência e Cor — com opções de planta para perfis diferentes de morador.

Apartamento tipo — blocos Vida, Essência e Cor

Aps. 1602 e 1603 — 126,14m² de área privativa
Blocos Vida, Essência e Cor · 123,58 a 125,63 m²
Cobertura duplex: 253,93 a 264,01 m² (5 quartos)
Blocos Vida, Essência e Cor · 117,95 a 118,47 m² (até 126,66 m² no 16º pav.)
Cobertura duplex: 249,77 a 253,70 m² (4 quartos)
Bloco Alma · 130,08 m², com lavabo e dependência completa
Cobertura duplex: 282,20 m² (3 suítes)
Bloco Alma · 135,02 a 143,44 m², com dependência completa
Cobertura duplex: 284,95 a 286,43 m²
O Pura por Artefacto vai lançar a 2ª fase, com unidades a partir de R$ 1.299.000 e três tabelas de pagamento na campanha de lançamento: a padrão, com financiamento em outubro de 2027; a especial, com ato de 20% e sem INCC no fim de semana do lançamento; e a tabela longa de 18 meses, com repasse só em maio de 2028. A entrega está prevista para 12 meses depois do lançamento. A data do lançamento ainda não foi confirmada; a expectativa é a partir do fim de outubro de 2026.
Sem INCC nas parcelas durante a obra; o INCC incide só na parcela de saldo.
| Etapa | Quando | % do valor | A partir de R$ 1.299.000 |
|---|---|---|---|
| Ato | nov/2026 | 10% | R$ 129.900 |
| 9 parcelas mensais | a partir de dez/2026 | 6% no total | R$ 8.660 por mês |
| 3 intermediárias | mar/2027, jun/2027 e set/2027 | 3% cada | R$ 38.970 cada |
| Financiamento | out/2027 | 75% | R$ 974.250 |
Até a entrega: 25% (R$ 324.750). No financiamento: 75%.
Condição do fim de semana de lançamento: sem INCC, com ato de 20% e mais 10% até as chaves.
| Etapa | Quando | % do valor | A partir de R$ 1.299.000 |
|---|---|---|---|
| Ato | nov/2026 | 20% | R$ 259.800 |
| 7 parcelas mensais | a partir de dez/2026 | 5% no total | R$ 9.279 por mês |
| Intermediária | mar/2027 | 3% | R$ 38.970 |
| Intermediária | mai/2027 | 2% | R$ 25.980 |
| Financiamento | out/2027 | 70% | R$ 909.300 |
Até a entrega: 30% (R$ 389.700). No financiamento: 70%.
Mensais por 18 meses e repasse em maio de 2028. Correção pelo INCC até o habite-se e por IPCA + 12% ao ano a partir dele.
| Etapa | Quando | % do valor | A partir de R$ 1.299.000 |
|---|---|---|---|
| Ato | nov/2026 | 10% | R$ 129.900 |
| 17 parcelas mensais | a partir de dez/2026 | 10% no total | R$ 7.641 por mês |
| Intermediária | mar/2027 | 3% | R$ 38.970 |
| Intermediária | ago/2027 | 3% | R$ 38.970 |
| Intermediária | jan/2028 | 2% | R$ 25.980 |
| Intermediária | abr/2028 | 2% | R$ 25.980 |
| Repasse | mai/2028 | 70% | R$ 909.300 |
Até o repasse: 30% (R$ 389.700), diluídos em 18 meses. No repasse: 70%.
Valores de referência da apresentação da 2ª fase, sem vínculo a uma unidade específica. A tabela por unidade sai no lançamento; condições sujeitas a alteração e a análise de crédito.
Entrar na lista da 2ª faseO Pura tem 544 unidades em quatro blocos — Vida, Alma, Essência e Cor. Os valores, atualizados em outubro de 2026, são os da Fase I, blocos Essência e Cor, com 98 unidades disponíveis.
| Tipologia | Unidades | Área privativa | A partir de | R$/m² médio |
|---|---|---|---|---|
| 4 quartos | 48 | 124 a 126 m² | R$ 1.259.000 | 11.426 |
| 3 quartos | 38 | 118 a 127 m² | R$ 1.199.000 | 11.422 |
| Cobertura 5 quartos | 7 | 254 a 264 m² | R$ 2.379.782 | 10.169 |
| Cobertura 4 quartos | 5 | 250 a 254 m² | R$ 2.349.472 | 10.108 |
São 29 unidades no bloco Essência e 69 no bloco Cor. As coberturas saem por volta de R$ 10.100 o metro quadrado, abaixo dos apartamentos tipo, que ficam em torno de R$ 11.400. A relação unidade a unidade, com bloco, andar e posição, é enviada pelo WhatsApp.
Pelos valores atualizados em outubro de 2026, você paga 33% até a entrega e financia os 67% restantes. O habite-se da Fase I está previsto para março de 2027.
| Etapa | Quando | % do valor | No apartamento de R$ 1.199.000 |
|---|---|---|---|
| Ato | 10/2026 | 10% | R$ 119.900 |
| 13 parcelas mensais | A partir de 09/10/2026 | 9% no total | R$ 8.300 por mês |
| 4 intermediárias | 10/2026, 01/2027, 04/2027 e 07/2027 | 3% cada | R$ 35.970 cada |
| Intermediária final | 02/10/2027 | 2% | R$ 23.980 |
| Financiamento | 10/12/2027 | 67% | R$ 803.330 |
Exemplo na unidade 102 do bloco Cor, de 3 quartos e 117,95 m², a mais acessível da tabela: R$ 395.670 até a entrega e R$ 803.330 no financiamento. As parcelas até o habite-se são corrigidas pelo INCC; a partir do mês seguinte, por IPCA mais juros de 12% ao ano, conforme a tabela oficial. Valores sujeitos a alteração e à disponibilidade da unidade.
A data ainda não foi confirmada pela incorporadora; a expectativa é de lançamento a partir do fim de outubro de 2026. A previsão é de 12 meses do lançamento até a entrega. Quem entra na lista de interesse recebe a tabela por unidade no primeiro dia do lançamento: peça pelo WhatsApp (21) 96684-4828.
São três tabelas, todas a partir de R$ 1.299.000. Na tabela padrão: ato de 10%, 9 mensais (6%), 3 intermediárias de 3% e 75% de financiamento em outubro de 2027, sem INCC nas parcelas da obra. Na tabela especial: ato de 20%, 7 mensais (5%), intermediárias de 3% e 2% e 70% de financiamento em outubro de 2027, sem INCC no fim de semana do lançamento. Na tabela longa: 30% em 18 meses e repasse de 70% em maio de 2028.
Você paga ato de 10% em novembro de 2026, 17 mensais que somam 10% e quatro intermediárias (3%, 3%, 2% e 2%) até abril de 2028, e o repasse de 70% acontece em maio de 2028. Num apartamento de R$ 1.299.000, são R$ 129.900 de ato, R$ 7.641 por mês e R$ 909.300 no repasse. Até o habite-se a correção é pelo INCC; depois, IPCA mais 12% ao ano.
A padrão tem ato de 10% e 25% pagos até a entrega, com 75% no financiamento; as parcelas da obra não têm INCC. A especial pede ato de 20% e 10% até as chaves, com 70% no financiamento, e vale no fim de semana do lançamento, sem INCC. Nas duas o financiamento é em outubro de 2027.
A apresentação da 2ª fase traz unidades a partir de R$ 1.299.000 e um valor de referência de R$ 1.523.750, sem vínculo a uma unidade específica. A tabela por unidade é divulgada no lançamento.
Pelos valores atualizados em outubro de 2026, da Fase I, os apartamentos de 3 quartos partem de R$ 1.199.000 e os de 4 quartos de R$ 1.259.000. As coberturas começam em R$ 2.349.472. São 98 unidades disponíveis, de 117,95 a 264,01 m².
Ato de 10% na assinatura, 13 parcelas mensais somando 9%, quatro intermediárias de 3% cada, uma intermediária final de 2% e 67% no financiamento, com vencimento em dezembro de 2027. Na unidade de R$ 1.199.000 isso significa R$ 119.900 de ato, mensais de R$ 8.300 e R$ 803.330 no financiamento.
O habite-se da Fase I, blocos Essência e Cor, está previsto para março de 2027.
São 544 unidades em quatro blocos: Vida, Alma, Essência e Cor. Pelos valores atualizados em outubro de 2026, da Fase I, 98 unidades seguem disponíveis.
Na Ilha Pura, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro. O bairro foi desenvolvido pela Carvalho Hosken em parceria com o BTG Pactual, com paisagismo do escritório Burle Marx. CEP 22780-160.
Mais de 45 opções de lazer, dentro e fora de casa, além da curadoria de móveis assinada pela Artefacto nas áreas comuns.
Sim. O nome oficial é Pura por Artefacto, mas muita gente busca como “Pura by Artefacto” ou “Ilha Pura por Artefacto”. É o mesmo condomínio, na Ilha Pura, na Barra da Tijuca.
A incorporação é da Ilha Pura, com desenvolvimento urbano de Carvalho Hosken e BTG Pactual. A arquitetura é da Raiar Engenharia, os interiores da FEU Singular, e a curadoria de móveis das áreas comuns é da Artefacto.
Há apartamentos de 3 quartos de 117 a 143 m², de 4 quartos de 123 a 126 m² e coberturas duplex de 250 a 286 m². São 544 unidades em quatro blocos: Vida, Alma, Essência e Cor.
Sim. As coberturas duplex têm de 250 a 286 m², com 3 a 5 quartos conforme o bloco. Pelos valores atualizados em outubro de 2026, saem por volta de R$ 10.100 o metro quadrado, abaixo dos apartamentos tipo, que ficam em torno de R$ 11.400.
Sim. O decorado é a planta dos apartamentos 1602 e 1603, com 126,14 m² de área privativa. A visita é agendada pelo WhatsApp (21) 96684-4828.
Sim. Avaliamos propostas para todas as unidades. Envie a sua pelo WhatsApp (21) 96684-4828, com o valor e a forma de pagamento, e eu apresento ao vendedor e retorno com a resposta.
A tabela completa não é publicada. Deixe seu contato e eu envio agora, com os valores atualizados e as condições de pagamento direto com a construtora.
Entre áreas internas e externas, uma estrutura completa para todos os momentos do dia.
Monitoramento nas áreas comuns, com previsão de acesso remoto via internet.
Portões e cancelas automatizados, com fechaduras inteligentes de acionamento remoto.
Integrada com monitoramento em tempo real de todo o condomínio.
Arrumação, cozinheira, pet sitter, massagem, salão de beleza e mais, sem sair de casa.
Ilha Pura
Carvalho Hosken & BTG Pactual
Raiar Engenharia
FEU Singular
Burle Marx
Agende uma visita ao decorado ou receba a tabela de preços no seu WhatsApp.
Agendar visita ao decoradoOutros imóveis que eu represento na Barra da Tijuca e na Barra Olímpica. Se nenhum for o seu, me diga o que procura — eu tenho acesso a tabela de todos eles.